Противники строительства Юго-Восточной хорды, 17 марта 2020 года / Фото из твиттера Георгия Мальца

20.03.2020, 15:39 Статьи

Уголовное дело и 63 задержанных: как борются с противниками стройки Юго-Восточной хорды

Вечером 19 марта полицейские в Москве жестко разогнали противников строительства трассы, которую планируют проложить через могильник с радиоактивными отходами. Силовики применили газ, задержали 63 человека. За две недели до этого у одного из экоактивистов прошел обыск в рамках уголовного дела. Еще четверых допросили в качестве свидетелей. ОВД-Инфо рассказывает, как власти подавляют мирный протест.

Что такое Юго-Восточная хорда и в чем проблема с местом стройки

Такое название дали многополосной скоростной автомагистрали в Москве, которая, по плану, разгрузит самые заполненные машинами дороги столицы. Ее строительство собираются закончить к 2025 году.

На одном из участков предполагаемого строительства обнаружилось радиоактивное загрязнение. В этом месте с 1934 по 1972 годы Московский завод полиметаллов производил уран и торий. В конце девяностых — начале двухтысячных ФГУП «Радон» провел обеззараживание загрязненной территории. Рядом с заводом появился могильник. Именно через его территорию планируется построить хорду.

Датчик измерения радиационного фона, который установил ФГУП «Радон» / Фото: телеграм-канал «Сергей Власов из Печатников»

Весной 2019 года на участке предполагаемой автотрассы эксперты «Радона» и МЧС по просьбе жителей снова провели радиоактивные замеры. Они показали повышенный уровень радиации. С января 2020 года жители близлежащего района Царицыно организовали дежурство у бывшего завода, чтобы не допустить стройки на зараженной земле. Экологи и активисты опасаются, что во время стройки техника разнесет по округе радиоактивную пыль, из-за чего у населения могут возникнуть онкологические заболевания.

5 марта у одного из активистов прошел обыск

Утром того дня к Александру Колотову пришли полицейские из-за уголовного дела о порче имущества ФГУП «Радон». Во время обыска у активиста изъяли телефон. 

Колотов - владелец "Газели", которая припаркована недалеко от завода. В ней организован штаб и пост наблюдения. В машине круглосуточно дежурили активисты, которые пытаются помешать строительству. После обыска с Колотовым в отделение полиции поехал адвокат от ОВД-Инфо Василий Кушнир, но допрос так и не состоялся.

По словам адвоката, Колотов предполагает, что обыск мог быть связан с повреждением одного из датчиков радиационного фона, которое якобы произошло по вине активистов.

Вечером 17 марта следователи при поддержке ОМОНа пытались эвакуировать припаркованную "Газель" активистов

Следственные действия происходили в рамках уголовного дела по статье об умышленном повреждении чужого имущества (ч. 1 ст. 167 УК) - датчика радиации, принадлежащего компании «Радон». У силовиков было с собой соответствующее постановление об изъятии "Газели".

Но этому помешали активисты, которые встали на эвакуатор. Через час он уехал, оставив машину на месте. Силовики провели обыск внутри автомобиля и уехали.

Утром 18 марта в квартиры к пяти активистам пришли полицейские. Людей силой пытались доставить на допрос по уголовному делу

После того как силовики начали стучаться в двери к активистам, те  связались с координатором «Правозащиты Открытки» Алексеем Прянишниковым. Он впоследствии общался с полицейскими.

«Настроены [приехавшие полицейские] были очень жестко. И судя по званиям людей, которые звонили и представлялись [мне], – с высокого уровня, по всей видимости, команда шла. Ну и опять же, в коридоре отдела полиции “Южный” наш адвокат видел гендиректора «Радона»”, – рассказывает координатор «Правозащиты Открытки».

Четверых активистов допросили в качестве свидетелей. Допрос еще одного перенесли на другой день. По словам Прянишникова, вопросы силовиков касались поврежденного датчика «Радон» и личных данных людей, дежурящих у предполагаемого места строительства. В ближайшее время на допрос вызовут еще восемь человек, которые выступают против строительства трассы.

Противники строительства автотрассы через радиоактивный могильник / Фото: телеграм-канал «Сергей Власов из Печатников»

«У меня подозрения, конечно, что ищут удобный способ, как нейтрализовать [протестную активность] через какие-то общекриминальные составы. Чтобы там не звучали наказания за то, что люди именно протестуют», – считает Прянишников.

Также он рассказал, что повестки на допрос датированы 13 марта, но активисты получили их лишь вечером накануне допроса – 17 марта. Прянишников предполагает, что повестки могли быть выписаны задним числом после того, как вечером 17 марта произошло «напряжение» с ОМОНом.

18 марта рабочие начали подготовительные работы для строительства трассы

Строители поднялись на склон у Московского завода полиметаллов. Разрыли яму, залили в нее бетон, сломали забор завода и сделали ворота, через которые в будущем будет заезжать строительная техника. Активисты зафиксировали скачок радиоактивного фона.

Активисты замеряют радиоактивный фон 18 марта 2020 года / Фото: телеграм-канал «Сергей Власов из Печатников»

Спокойствие строителей обеспечивали полицейские в шлемах и бронежилетах, которые не давали полусотне собравшихся активистов пройти к месту стройки. В какой-то момент полиция начала вещать в громкоговоритель: «Уважаемые граждане, ваши действия незаконны! Просьба разойтись. Не мешайте проходу других граждан!» Рядом ходил знаменитый оперативник Центра по противодействию экстремизму Алексей Окопный.

Вечером 19 марта полицейские задержали 63 противника строительства

Активисты стояли у забора, в какой-то момент одна из его секций сломалась под нажимом людей. Следом сломались и все остальные, по принципу домино. 

«Полиция начала оттеснять от забора всех. Один из парней отказался слезать, и в этот момент его начали грубо снимать с забора. Произошла потасовка: полицейские толкнули женщину, она упала на спину очень опасно. Эта ситуация всех взволновала, все сцепились за этого парня. Людей оказалось больше, чем полицейских, после чего прибежали еще полицейские и распылили слезоточивый газ», — рассказал ОВД-Инфо муниципальный депутат Сергей Власов, задержанный вместе с остальными активистами.

Задержанные в отделе полиции по району Москворечье-Сабурово / Фото: телеграм-канал «Сергей Власов из Печатников»

Молодого человека все же забрали в полицейскую машину и увезли. Вскоре после этого начались массовые задержания – 63 активиста развезли по трем отделам полиции. В ОВД объявили план “Крепость” и несколько часов не пускали адвокатов от ОВД-Инфо и «Правозащиты Открытки». Также полицейские отбуксировали на эвакуаторе "Газель", в которой находился штаб протестующих.

К семи часам утра 20 марта почти всех задержанных отпустили из отделов полиции. На них составили протоколы по статьям о неповиновении требованию сотрудника полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП) и участии в несогласованной акции, помешавшей работе инфраструктуры (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП).

Двое человек отказались назвать полицейским свои данные. Их обыскали и оставили в отделе полиции «Орехово-Борисово Южное» на двое суток.