Декабрь 2020 года: на что мы тратили ваши деньги

Что сделано

Правовая поддержка

В декабре наши адвокаты и защитники:

  • 7 раз ездили в отделы полиции в Москве и Хабаровске, где помогли 34 задержанным; 
  • 56 людям помогали по административным делам в Москве, Владивостоке, Хабаровске, Воронеже и Новосибирске;
  • оказали помощь 20 людям по 13 уголовным делам. 

Уголовные дела, в которых участвуют адвокаты от ОВД-Инфо:

  • Дело о вандализме в связи с акцией у здания Генпрокуратуры: Ольгу Мисик, Ивана Воробьевского и Игоря Башаримова защищают адвокаты Дмитрий Захватов, Сергей Тельнов и Елена Шереметьева.
  • Дело Юлии Галяминой, московского муниципального депутата, которой вменяют неоднократное нарушение порядка проведения публичных мероприятий («дадинская» статья); в деле работают адвокаты Михаил Бирюков и Мария Эйсмонт. В декабре суд приговорил Юлию к двум годам лишения свободы условно. 
  • В деле о применении насилия к представителям власти в Хабаровске интересы Дениса Посметюхина защищает адвокат Алексей Петренко. 
  • Дело Михаила Ведрова, дальнобойщика, которого обвиняют в применении насилия в отношении сотрудника полиции в Твери: работает адвокат Сергей Тельнов.

Все выдвинутые обвинения и уголовные дела, заведенные в связи с ними, мы считаем неправомерными и политически мотивированными.

В декабре были и хорошие новости:

  • В Хабаровске прекратили дело (!!!) по «дадинской» статье о «неоднократных нарушениях» на акциях против одного из протестующих Александра Приходько. Его защищал адвокат от ОВД-Инфо Андрей Битюцкий. 
  • В Хабаровске прекратили дело против участниц акций Анастасии Субботниковой и Надежды Кочетковой по статье о применении насилия к полицейским. Интересы Субботниковой представляет адвокат от ОВД-Инфо Алексей Петренко. 
  • Константин Котов вышел на свободу! Его осудили на четыре года лишения свободы по той же «дадинской» статье за участие в мирных акциях протеста. Благодаря огласке и широкому общественному резонансу, срок сократили до полутора лет. С самого начала в деле Константина участвовала адвокат Мария Эйсмонт от ОВД-Инфо.
  • Иван Подкопаев вышел на свободу! Интересы фигуранта «московского дела» представлял адвокат от ОВД-Инфо Александр Борков. 

 

Кампания по подаче жалоб в Европейский суд по правам человека

В декабре мы отправили 11 жалоб в ЕСПЧ, а в январе отправили последнюю жалобу по событиям лета 2019 года. Ура! Таким образом, всего за время кампании мы отправили 565 жалоб, и 453 из них ЕСПЧ уже присвоил индивидуальный номер. 

Мы знаем, что в Хабаровском крае и Владивостоке возбудили не менее 531 административных дела в связи с мирными акциями. Мы готовы помогать в подаче жалоб в ЕСПЧ и там. Если вы или ваши друзья были задержаны на мирных акциях протеста — пишите нам на почту [email protected]

Горячая линия

1 248 звонков прошло через нашу горячую линию. В общей сложности наши операторы и волонтеры говорили в декабре по телефону 38 часов 7 минут 22 секунды.

Топ-5 регионов по количеству звонков: 

1. Хабаровский край: 294  

2. Москва и Московская область:  281

3. Санкт-Петербург и Ленинградская область: 53

4. Новосибирская область: 24 

5. Краснодарский край: 17

Распределение звонков на горячую линию ОВД-Инфо в ноябре по регионам

978 новых пользователей подключились к нашему правовому телеграм-боту.
На начало января к нашему боту было подключено 54 729 пользователей. На момент публикации отчета их стало почти вдвое больше – 87 865!

За месяц наши правовые инструкции посмотрели 16 542 раз. 

Самой популярной в этом месяце стала инструкция  «Инструкция идеального задержанного».

Новости и медиа

В декабре мы подготовили и выпустили:

  • 467 экспресс-новостей про 60 регионов;
  • 11 больших текстов про политические преследования, а именно:
     

    • 7 статей;
    • 3 текста в рубрике «Свой опыт»;
    • 1 текст в рубрике «Мнения»  
  • 3 новых выпуска подкаста «Есть вопрос»
     

    • Двести пятые. Как террористические статьи стали использовать против несогласных;
    • После тюрьмы: что происходит с человеком на воле?;
    • Бывшие политзаключенные о первом Новом годе на свободе. Расслабленный спецвыпуск перед праздниками.

Подписывайтесь на подкаст «Есть вопрос», чтобы раньше всех узнавать о новых выпусках! Он есть на всех основных платформах: Apple Podcasts, Google Podcasts, Castbox, Spotify, Яндекс Музыке, Soundcloud и других платформах. Ставьте нам оценки, задавайте вопросы, делитесь впечатлениями и новыми идеями для следующих выпусков! 

На что еще стоит обратить внимание:

  • Александр Литой собрал самые запоминающиеся для проекта события прошедшего года.
  • Михаил Шубин подготовил краткую версию нашего большого доклада, посвященного акциям протеста в Хабаровске, о котором мы расскажем подробнее ниже;
  • Павел Крисевич, который провел акцию против политических репрессий у здания ФСБ на Лубянке (в образе Христа он был «распят» на кресте под горящими томами политических уголовных уголовных дел), поделился своим опытом преследований по политическим мотивам.

 

Доклады и аналитика 

«Пакет Вяткина»: как мы боролись с новыми ограничениями свободы собраний в декабре.

23 декабря депутаты Госдумы приняли много ограничительных законов, некоторые из которых связаны с регулированием свободы собраний. Мы подготовили разбор основных изменений, направленных на ограничение свободы собраний и выражения в России.

До принятия законов мы активно работали над тем, чтобы этого не допустить: 

  • вместе с Московской Хельсинкской группой написали отзыв на новые законопроекты и отправили его в профильные комитеты Госдумы; 

  • подготовили открытое письмо, которое подписало более 1400 человек;

  • рассказывали, чем плохи новые законопроекты, коллегам из Команды 29 в подкасте

Что еще интересного?

Подготовили и выпустили большой доклад по событиям в Хабаровске, о краткой версии которого мы упоминали выше:

Как подавляют протесты в Хабаровске. Анализ ОВД-Инфо

10 декабря, в день прав человека, прошел стрим с нашим юристом и аналитиком Денисом Шедовым “Как можно в регионах и на местах бороться за свободу собраний?”. Смотрите скорее, если еще не. 

13 декабря наш аналитик Григорий Дурново участвовал в в организованной Сахаровским центром конференции «Российские реалии», где рассказывал про 2020 год: активность гражданского общества, давление властей на свободу собраний, что творилось с одиночными пикетами, а также новейшие законопроекты, дающие возможность запрещать любые публичные акции.

Следите за новостями и публикациями новых докладов и датасетов, подписавшись на рассылку нашего исследовательского направления!

Сколько собрано

В декабре на работу ОВД-Инфо поступило 7 207 пожертвований на сумму 3 764 863 рубля.

Медианный размер разового пожертвования — 544 рубля, ежемесячного – 300 рублей.

Прикрепляем список пожертвований. Как обычно, мы очистили данные от личной информации, но добавили новые параметры, которые помогут найти свой платеж, если вы знаете дату, статус и платежную систему.

В сумму входят 33 пожертвования на сумму 168 211 рубль через PayPal и корпоративный портал Benevity, а также пожертвование на сумму 13 800 рублей от основательницы бренда аксессуаров Kate Snap, которая каждый месяц переводит нам часть прибыли от продаж в знак поддержки.

На что потрачено

Всего за месяц мы потратили 2 252 210 рублей:

  • 1 922 581 рубль — оплата правовой помощи. Наши юристы и правозащитники весь месяц помогали задержанным в ОВД и судах и координировали помощь в уголовных делах. 
  • 78 120 рублей — операционная поддержка проекта. Расходы на участников команды, которые обеспечивают ежедневную работу и планирование деятельности проекта и отвечают за устойчивость ОВД-Инфо в долгосрочной перспективе, планирование бюджета, стратегические цели, коммуникацию с донорами и финансовую прозрачность. Благодаря этой не всегда заметной работе мы продолжаем существовать и помогать людям.  
  • 128 015 рублей — инфраструктурные расходы (аренда офиса, телефония и интернет). Это помогает нам слаженнее и эффективнее работать, а также принимать звонки на горячую линию и писать новости.
  • 123 494 рубля — обслуживание банковского счета и комиссия платежных систем. Эта сумма исчисляется как проценты от пожертвований и трат по счету. Мы пользуемся несколькими платежными системами, и проценты у всех разные.

В декабре мы берегли ваши пожертвования для оплаты юридической помощи, потому что от помощи адвокатов напрямую зависят сотни людей в нескольких регионах. Наши расходы на другие направления мы покрыли благодаря инфраструктурной поддержке ПЦ «Мемориал». 

  • 0 рублей — оплата работы операторов горячей линии и новостников​​​​. Наша группа мониторинга каждый день принимает звонки на горячую линию, сообщения в телеграм-бот и пишет новости, помогая задержанным не только во время больших акций, но и в, казалось бы, «мирное время».
  • 0 рублей — медиаосвещение политических преследований. Мы верим в то, что информация защищает. Для того, чтобы информация о нарушении политических прав стала общедоступной, мы готовим и публикуем большие статьи, аналитические материалы, берем интервью и выпускаем тексты в рубрике «Свой опыт», где каждый может рассказать о том, как столкнулся с несправедливостью системы.
  • 0 рублей — дата-проекты и доклады. Чтобы принимать правильные решения здесь и сейчас, объяснять ситуацию читателям и помогать журналистам и исследователям разобраться в происходящем, мы собираем и анализируем много данных и публикуем их тут.
  • 0 рублей — работа IT-команды. Разработка новых инструментов и оптимизация работы старых. Без IT-разработчиков невозможно представить себе стабильную работу горячей линии, функционирование сайта и даже работу принтера.
  • 0 рублей координация волонтеров; волонтеры — наша опора и лучшая команда единомышленников. Мы активно работаем над расширением сообщества и стремимся к тому, чтобы волонтеры активно участвовали в жизни проекта.

Все суммы указаны с учетом НДФЛ и социальных отчислений.