Июль 2019 года: на что мы тратили ваши деньги

Что сделано

В июле прошли две большие акции с массовыми задержаниями — 14 и 27 июля, — которые практически полностью изменили нашу работу Но цифры, которые вы увидите ниже включают в себя не только работу, связанную с задержаниями на этих акциях, но и нашу повседневную работу — политические задержания в России происходят каждый день.

Правовая поддержка

В июле наши юристы:

  • 47 раз направляли защитников в разные ОВД, где находились в общей сложности 709 человек;
  • защищали интересы 119 задержанных в административных судебных заседаниях;
  • оказывали помощь 15 людям по 6 уголовным делам, в том числе в деле «Нового величия».

Горячая линия

6064 звонка прошло через нашу горячую линию. В общей сложности наши операторы и волонтеры говорили в июле по телефону 196 часов 41 минуту 26 секунд. Это больше, чем в два раза в сравнении с прошлым месяцем.

UPD 20 мая 2020: Мы улучшили метод подсчета длительности звонков (и были приятно удивлены новыми цифрами). На самом деле в июле 2019 года через нашу горячую линию прошло 6128 звонков. В общей сложности наши операторы и волонтеры говорили по телефону 180 часов 32 минуты 50 секунд.

8569 новых пользователей подключились к нашему телеграм-боту

Следуя вашему совету, мы решили начать приводить инфографику в своих отчетах. Ниже можно увидеть динамику новых пользователей нашего правового бота. Как видно из инфографики ниже, в июле к нам присоединилось в разы больше пользователей, чем в обычные месяцы.

Новости

Мы подготовили и выпустили:

  • 271 экспресс-новость про 51 регион;
  • 15 медиаматериалов;
  • 6 текстов в рубрике «Свой опыт».

Сколько собрано

В июле на работу ОВД-Инфо поступило 8272 пожертвования на сумму 8 056 794 рубля.

Прикрепляем список пожертвований. Как обычно, мы очистили данные от личной информации.

На что потрачено

Всего за месяц мы потратили 2 281 441 рубль:

  • 807 094 рубля — оплата правовой помощи. Наши юристы и правозащитники весь месяц помогали задержанным в ОВД, административных судах и координировали помощь в уголовных делах. Основные расходы на правовую помощь задержанным на этих акциях будут проведены в августе — это касается и работы адвокатов в ОВД, и работы юристов в судах.
  • 455 817 рублей — оплата работы операторов горячей линии и новостников​​​​. Наша команда мониторинга каждый день принимает звонки на горячую линию и пишет новости, помогая задержанным не только во время больших акций, но и в, казалось бы, мирное время.
  • 311 503 рубля — медиа-освещение политических преследований. Мы верим в то, что информация защищает. Для того, чтобы информация о нарушении политических прав стала общедоступной, мы готовим и публикуем большие статьи, аналитические материалы, берем интервью и выпускаем тексты в рубрике «Свой опыт», где каждый может рассказать о том, как столкнулся с несправедливостью системы.
  • 140 035 рублей — дата-проекты. Чтобы принимать правильные решения здесь и сейчас, объяснить ситуацию читателям и помочь журналистам и исследователям разобраться в происходящем, мы собираем и анализируем много данных, и публикуем их тут.
  • 184 875 рублей — операционная поддержка проекта. Это расходы на участников команды, которые обеспечивают ежедневную работу офиса, — программисты, фандрайзеры и, например, авторы этого письма. Благодаря этой незаметной работе мы продолжаем существовать и помогать задержанным. 
  • 174 331 рубль — инфраструктурные расходы (аренда офиса, телефония и интернет). Это помогает нам слаженнее и эффективнее работать, а также принимать звонки на горячую линию и писать новости.
  • 207 785 рублей — обслуживание банковского счета и комиссия платежных систем. Эта сумма исчисляется как проценты от пожертвований. Мы пользуемся несколькими платежными системами, и проценты у всех разные. В прошлом месяце вы перевели на нашу работу очень большую сумму, поэтому проценты, которые мы заплатили платежным системам, тоже были выше обычного.

Все суммы указаны с учетом НДФЛ и социальных отчислений.

 

Большое спасибо за то, что вы с нами.

Берегите себя и помните: информация защищает.