Протесты в поддержку Алексея Навального. Хронология

Утром 20 августа 2020 года Алексею Навальному стало плохо в самолете, летевшем из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске. С 20 августа оппозиционный политик находился в коме. По словам соратников Навального, на территории больницы находились оперативники в штатском.

После долгих переговоров, Навального перевезли в берлинскую клинику Charité, где врачи обнаружили в организме политика яд. 7 сентября стало известно, что Навального вывели из искусственной комы.

Разгон протестов в Москве, 23 января 2021 года / Фото: Евгений Фельдман для «Медузы»

В декабре вышло расследование группы журналистов изданий BellingcatThe Insider и CNN при участии Der Spiegel и основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией. Расследователи выяснили, что за Навальным с 2017 года следила группа сотрудников ФСБ с медицинским образованием, а также что силовики как минимум трижды пытались отравить Навального нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок». Следственный комитет отказался проверять действия сотрудников ФСБ, которых Навальный обвинил в отравлении.

Вскоре стало известно, что против политика возбудили новое уголовное дело, а ФСИН обратилась в суд с заявлением о необходимости заменить Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Сразу после этого Алексей Навальный объявил, что возвращается в Россию.

Все это время сторонники Навального и другие активисты, возмущенные ситуацией, выходили на акции в поддержку оппозиционера, а с его возвращением начались массовые акции и массовые же задержания.

17 января. Возвращение Алексея Навального в Россию

Алексей Навальный возвращается в Россию впервые после отравления «Новичком». Сторонники собрались встретить политика в московском аэропорту Внуково — по оценкам «Белого счетчика», их было около двух тысяч. Аэропорт закрыли для всех, кроме пассажиров и встречающих — представителей СМИ в здание не пускали, а активистов задерживали. Самолет Навального перенаправили в Шереметьево, где оппозиционера задержали при прохождении границы по распоряжению ФСИН.

Задержанных: не менее 69 по всей России, из них 62 в Москве и 7 в Санкт-Петербурге; списки задержанных

Что вменяли: статьи о неповиновении сотруднику полиции (19.3 КоАП), нарушении режима повышенной готовности (ст 8.6.1 КоАП Петербурга) и участии в несогласованной акции, повлекшей помехи для инфраструктуры (ч. 6.1. ст. 20.2 КоАП)

Насилие: к троим задержанным применяли силу, двоих из них госпитализировали после приезда «скорой». Еще одному задержанному стало плохо в отделе полиции, его тоже увезли в больницу.

Юридическая помощь от ОВД-Инфо: юристы ОВД-Инфо консультировали задержанных по горячей линии и в телеграм-боте круглосуточно, а в отделах полиции помогали адвокаты Сергей Тельнов, Татьяна Соломина, Василий Кушнир, Мария Эйсмонт и Михаил Бирюков.

18 января. Акции после ареста Алексея Навального

Судья Химкинского городского суда на выездном заседании во 2-м отделе полиции в Химках вынесла решение об аресте Алексея Навального из-за требования ФСИН заменить ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. В его поддержку активисты пришли к химкинскому ОВД и встали в одиночные пикеты в разных городах.

Задержанных: не менее 73 по всей России, из них 56 в Санкт-Петербурге и 13 в Химках; списки задержанных

Что вменяли: нарушение режима самоизоляции, мелкое хулиганство; несколько человек отпустили под обязательство о явке.

Юридическая помощь от ОВД-Инфо: наши юристы консультировали задержанных на горячей линии в течение дня, адвокат Антон Юпанов помогал в ОП №53 г. Санкт-Петербурга, адвоката Сергея Тельнова не пустили в отдел полиции №1 в Химках.

23 января. Всероссийская акция «Свободу Навальному!» и связанные с ней задержания

Как минимум в 125 городах России 23 января прошли акции протеста. Люди вышли на улицы после того, как Алексея Навального отправили под стражу на 30 суток. С давлением властей в преддверии акций столкнулись не только сторонники политика, но и случайные люди. Задержания в связи с акциями 23 января начались за три дня до протестов и закончились лишь через день.

Онлайн ОВД-Инфо

Задержанных: по предварительным оценкам, более 4000 человек, но эта цифра скорее всего сильно ниже реальной; списки задержанных

Насилие: избили минимум 28 человек

Несовершеннолетние: задержали не меньше 195 несовершеннолетних в 43 городах

Журналисты: не менее 49 задержанных

Административные дела: на 5:00 25 января суды по всей стране вынесли 82 решения о назначении административного ареста, 52 решения о штрафе, 5 — об обязательных работах, 2 дела вернули в полицию.

Уголовные дела: более 40

Юридическая помощь от ОВД-Инфо: юристы ОВД-Инфо консультировали задержанных по горячей линии и в телеграм-боте круглосуточно; в отделах и судах задержанным помогали 35 адвокатов и юристов от ОВД-Инфо.

ОВД-Инфо оценивает действия властей в связи с акциями 23 января как наиболее масштабное и грубое нарушение права на свободу собраний за всю новейшую историю России. Масштабы кампании по давлению и преследованию организаторов и участников акций в уголовном порядке уже не позволяют говорить лишь о свободе собраний: речь идет о свободе как таковой. Мы сформулировали правовую позицию и провели правовой анализ задержаний.

31 января. Вторая всероссийская акция протеста «Свободу Навальному»

В течение нескольких дней перед 31 января власти оказывали давление на сторонников Навального и возможных участников акций протеста. С задержаниями, визитами силовиков и вручением предостережений также столкнулись и многие журналисты. В частности, в Москве задержали главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова: из-за ироничного ретвита его вскоре арестуют на 25 суток, но затем снизят срок до 15 суток.

Онлайн ОВД-Инфо

Задержанных: ОВД-Инфо смог верифицировать данные более чем о 5754 задержанных в 87 городах России, не менее 1800 человек задержали в Москве и не менее 1176 — в Санкт-Петербурге; по всей вероятности, цифры снова ниже реальных; списки задержанных

Насилие: не менее 63 человек избиты при задержании

Несовершеннолетние: как минимум 205

Журналисты: по меньшей мере 93 журналиста пострадали, также силовики повсеместно препятствовали работе СМИ

Что вменяли: протестующим вменяли нарушение правил участия в акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП), создание помех городской инфраструктуре (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП), повторное нарушение правил участия в акции.

Уголовные дела: более 20

Юридическая помощь от ОВД-Инфо: юристы ОВД-Инфо консультировали задержанных по горячей линии и в телеграм-боте круглосуточно, 30 адвокатов от ОВД-Инфо помогали задержанным в Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Омске и Самаре.

2 февраля. Суд по делу «Ив Роше»

В здании Московского городского суда Симоновский суд вынес решение о замене для Алексея Навального условного срока на реальный — 2 года и 8 месяцев колонии общего режима. Слушателей на заседание не пустили, возле Мосгорсуда задержали около 370 человек, а вечером начались еще более масштабные задержания на стихийных акциях в Москве и Санкт-Петербурге. Силовики перекрыли центры обоих городов и применяли еще больше неоправданного и незаконного насилия. Всего в тот день задержали по меньшей мере полторы тысячи человек. 

Онлайн ОВД-Инфо

Задержанных: не менее 1512 по всей России, из них 1236 в Москве и 261 в Санкт-Петербурге; списки задержанных

Насилие: 25 человек сообщали ОВД-Инфо о насилии со стороны силовиков, но эта цифра сильно ниже реального количества избитых; насилие в связи с этой акцией было не только масштабным, но и беспрецедентно жестоким — журналистов за работой и мирных протестующих, кричащих «мы без оружия», избивали дубинками, задержанных по несколько дней в пыточных условиях возили в автозаках и держали в ОВД, в одном из московских отделов полиции задержанной на голову надевали пакет

Несовершеннолетние: не менее 29

Журналисты: задержано как минимум 20

Что вменяли: различные части статьи о нарушении правил участия в акциях (ст. 20.2 КоАП)

Юридическая помощь от ОВД-Инфо: юристы ОВД-Инфо консультировали задержанных по горячей линии и в телеграм-боте круглосуточно; по данным на 4:00 3 февраля, лишь один ОВД допустил нашего адвоката — в другие отделы правозащитников не пускали под предлогом введения плана «Крепость», многие адвокаты от ОВД-Инфо и «Апологии протеста» в ту ночь ждали возле отделов

С 17 января общее количество задержаний превысило 11 400.

Административные дела

ОВД-Инфо собирает информацию о решениях, которые суды выносят по этим протоколам: мы публикуем общие сводки о количестве штрафов и арестов, имеющихся в нашем распоряжении, а также делимся таблицей с известными нам судами — она поможет вам узнать о судьбе конкретных знакомых или родственников. Часто мы знаем только о факте штрафа или ареста, и указанные общие цифры могут быть сильно меньше актуальных.

Уголовные дела

С 23 января возбудили не менее 67 уголовных дел, связанных с поддержкой Навального и соответствующими акциями протеста:

  • больше всего — 36 дел — по статье о применении неопасного для здоровья насилия к силовикам (ч. 1 ст. 318 УК РФ),
  • 6 — по «транспортным» статьям: 5 по статье о создании помех для движения транспорта (267 УК) и одно — об угрозе безопасной эксплуатации транспортных средств (267.1 УК)
  • 4 дела по статье о массовых беспорядках (212 УК) и еще два — по статье о неоднократном нарушении установленного порядка организации либо проведения массового мероприятия (212.1 УК)
  • 4 — по статье о хулиганстве (213 УК),
  • 4 — о вандализме (214 УК),
  • 3 дела связаны с несовершеннолетними: два дела возбуждено по статье о вовлечении несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни (151.2 УК) и еще одно — о вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (151 УК),
  • 3 — о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (236 УК),
  • 2 — об умышленном повреждении имущества (167 УК),
  • и как минимум одно — о призывах к экстремизму (280 УК).

Самым громким стало московское «санитарное» дело, появившееся после акции 23 января. Дело по статье о нарушении санитарных норм (236 УК) возбудили из-за того, что 19 зараженных коронавирусом нарушили карантин и пришли на митинг. По этому делу проводят обыски, задерживают и отправляют под домашние аресты сотрудников Фонда борьбы с коррупцией и других известных активистов. На 9 февраля 2021 года в деле не менее 10 обвиняемых.

Разрушим «Крепость»!

План «Крепость» — это особое положение, которое вводят для защиты от вооруженного нападения на отдел полиции. «Крепость» позволяет никого не впускать и не выпускать из отдела. Таким образом, адвокаты не могут попасть к задержанным, в то время как за закрытыми дверями задержанных могут избивать и пытать, не говоря о нарушениях процедуры.

ОВД-Инфо запустил кампанию против использования плана «Крепость» с целью недопуска адвокатов к задержанным. Мы требуем от министра внутренних дел Владимира Колокольцева немедленно остановить насилие и нарушение закона и требуем вмешательства в ситуацию Уполномоченной по правам человека Татьяны Москальковой!

Помогите нам защитить права задержанных — пожалуйста, подпишите нашу петицию и помогите распространить ее!