Москва

История

Белая площадь

Гуляния с белыми лентами около закрытой для протестующих Красной площади закончились массовыми задержаниями. По данным ОВД-Инфо, было задержано как минимум 86 человек.

По итогам акции На Станислава Поздняков было заведено уголовное дело по статье 318 УК РФ часть 1. Позднякову вменяется нападение на сотрудника полиции Овчинникова в Тверском ОВД.

На видео Белая Лента у Красной Площади 1 Апреля 2012. Часть 1, начиная с 11:25, можно наблюдать как был задержан задержан Поздняков, подошедший к автобусу узнать, за что задержали его знакомого Дениса Юдина (Поздняков в черной куртке). Вообще на видеозаписях с акции отчетливо видно, что задерживали людей на площади без разбора - участвовавших в акции, журналистов и просто возмущенных происходящим. На том же фрагменте, начиная с 19:00, аналогичная история происходит с депутатом муниципального собрания Зюзино Константином Янкаускасом. Его, впрочем, изрядно помяв, отпускают, после того, как он предъявляет удостоверение депутата. Фрагмент Моё задержание у Красной площади отражает задержание Эдуарда Глезина, снимавшего происходящее на площади. Борис Бейлинсон описывает свое задержание также аналогично поздняковскому: “Рядом со мной схватили моего знакомого Михаила Кригера, я спросил, за что вы задерживаете человека? В ответ меня тоже схватили - пойдем, там объясним” (эта ситуация также зафиксирована: Незаконные задержания на флешмоба "Белая площ).

Видео 1 апреля. Белая Красная Площадь. Задержания и вовсе начинается с переговоров полиции по рации “давай-давай, всех подряд...”.