Иллюстрация: Павел Мишкин для ОВД-Инфо

24.12.2020

В Новый год — с ОВД-Инфо


В преддверии наступающего праздника мы хотим призвать вас к коллективной поддержке обвиняемых и осужденных по политическим мотивам.

Мы попросили нескольких иллюстраторов подготовить серию открыток для политзаключенных. Этим людям очень нужна ваша поддержка, а новогоднее поздравление — хороший повод ее проявить. Мы обновили наш прошлогодний материал и добавили сюда новых открыток от наших иллюстраторов.

Все рисунки очень разные. Мы просили создать визуальное сообщение, с которым отправляющий может солидаризироваться, или которое порадует получателя. Выберите картинку, что в вас отзывается больше, и вперед!

Кстати, не забудьте ознакомиться с нашей инструкцией о том, как это сделать. Давайте подарим друг другу надежду на то, что следующий год будет лучше.

Счастливого и свободного нового года!

Открытки для тех, кто не на свободе

Заключенные живут в «дне сурка». Одни и те же помещения, часто плохое освещение, неприятная музыка, соседи, которых не выбираешь — все однообразно, серо и скучно. Поэтому многих радуют полные деталей картинки — открытки со свободы, которые можно подолгу рассматривать.

Скачать открытки можно тут. Каждая открытка представлена в двух форматах png — для отправки в электронном виде и pdf — если вдруг вы захотите напечатать ее в типографии. 

Ниже вы можете прочитать, как зарождались идеи для некоторых из открыток

Павел Мишкин, иллюстратор:

«Я хотел, чтобы эта иллюстрация получилась просто веселой и спокойной, без каких-либо идей. Ведь, с одной стороны, само поздравление политзаключенного с Новым годом — уже посыл, а с другой — приятно иногда поздравить человека просто так. Будет прекрасно, если открытка сможет передать хоть немного радости и надежды получателю».

Мария Мотылева, художница:

«Я все время переезжаю и, кажется, научилась справлять все праздники в воображаемом доме, который внутри меня. Если мне трудно или грустно, я всегда представляю себе такое застолье, где медведи-скрипачи, быки дудят в дудки, летают черкесы и турецкие ханы, ангелы пьют наливку, все дорогие мне люди собрались за одним столом, и даже, может, те люди, которых я не знаю. Всем нам тепло и весело, всем есть место, мы говорим о главных вопросах и ерунде, о красоте и правде, и о всяких фильмах и актерах тоже. Мне кажется, такое место на самом деле существует. Эта открытка — приглашение туда».

Лена Набокова, художница:

«Я долго думала, что бы мне хотелось сказать и показать человеку в такой тяжелой ситуации. Перебирала варианты, и каждый казался каким-то недостаточным. Хотелось нарисовать такую картинку, на которую посмотришь — и хотя бы немного легче чтобы стало дышать. Что-то простое, может быть обыденное, но в каком-то новом свете. Пришла к пейзажу и к солнцу, к простору, которого наверняка не хватает заключенным. Как напоминание, что за стенами есть этот большой и все-таки красивый мир. Надеюсь, что через эту картинку получится вдохнуть морозного воздуха и погреться в лучах солнца, хотя бы на секунду».

Полина Тимофеева, художница:

«Мне кажется, что здесь должно быть что-то веселое, но ситуация с заключенными никак не внушает надежды, и до смеха далеко. Поэтому я думаю, что должна быть некая аллегория на надежду или возвышенный романтизм — не в смысле превосходства, а в смысле понимания того, что все равны, никто не может знать, на каком месте окажется человек завтра: как еще вчера полицейский был обычным дворовым пацаном, играл в футбол и не думал, чем будет заниматься в будущем, так и завтра он может снова оказаться дворовым пацаном.Это похоже на утопию-сон, но сны же иногда сбываются?

В работе мне хотелось передать ощущение сна, где все кажется неестественным, но имеет право на то, чтобы стать реальным и равным друг другу, поэтому отправной точкой стал образ странника Каспара Давида Фридриха и образы, которые могут прийти во снах. Полицейские снова оказались дворовыми пацанами, скинули свои фуражки (как символ прошлого вынужденного обстоятельства), играют в футбол с другими пацанами (им может быть и политзаключенный), нет больше ярлыков «полицейский-политзаключенный». Голуби и кот придают ощущение промежуточности между мифом и актуальной сущностью. Все имеет право на то, чтобы сбыться, мы — часть природы, как и природа — часть нас. Все взаимосвязано, каким бы далеким оно ни казалось».

Александра Аксенова (Solya), художница, активистка, политэмигрантка:

«Наша повседневность состоит из множества коммуникаций друг между другом — обмен новостями, поощрение, порицание, шутки, высказывания о чувствах, сомнениях или, наоборот, об уверенности, которой так хочется поделиться. Человек в заключении лишен не только свободы, но и этой близости с миром и близкими, получая ее лишь порционно.

Слово — это оружие, которое разрушает стены тюрьмы и напоминает о том, что мир помнит о человеке в заключении и ждет его. Подарить свет, тепло и поддержку очень просто — достаточно написать письмо».

Как отправить открытку в СИЗО или колонию

1. Решите, кому вы хотите ее отправить! Актуальный список политзаключенных можно посмотреть на сайте «Мемориала». Вокруг резонансных политически мотивированных уголовных дел есть группы поддержки, где можно узнать актуальную информацию об арестантах. Вот страницы «антивоенного дела», «дворцового дела»«московского дела», дела Азата Мифтахова, дела «Нового величия», дела «Сети».

2. Узнайте адрес СИЗО или колонии, в которой находится человек, его ФИО и год рождения. Это тоже можно посмотреть на сайте «Мемориала» или группах поддержки по делу.

3. На почту идти не обязательно — отправьте электронное письмо.

Сделать это можно через сайт «РосУзника». Они отправят ваше письмо. К письму можно приложить картинку. Это абсолютно бесплатно, но мы рекомендуем поддержать проект «РосУзник» деньгами, потому что он существует благодаря пожертвованиям.

Можно справиться и самостоятельно. Во многих колониях и СИЗО есть ФСИН-письмо, «Родная связь» и другие подобные сервисы — это такая «электронная почта» в тюрьме. Цензор читает ваше письмо, распечатывает и несет заключенному. К письму за дополнительную плату можно приложить картинку, ее также распечатают.

4. Напишите письмо от руки

«Почтой России» открытку надо отправлять так: напишите на ней или на конверте адрес колонии, индекс, ФИО получателя, можно дату рождения — и отнесите на почту. Если вы хотите получить ответ, то оставьте обратный адрес, вложите в письмо чистый лист бумаги и конверт с марками (тарифы Почты России на 2022 год начинаются от 27 рублей). 

Если вам не хватило этой короткой инструкции, то можете почитать ее полную версию тут.