Январь 2021 года: на что мы тратили ваши деньги

Что сделано

Правовая поддержка

В январе наши адвокаты и защитники:

  • 116 раз ездили в отделы полиции, где пытались помочь 1944 задержанным; из-за плана «Крепость» только к 1307 задержанным в 81 отделе защитникам удалось попасть;
  • помогали 233 людям в судебных заседаниях по административным делам в 37 городах: Алапаевске, Ангарске, Биробиджане, Брянске, Великом Новгороде, Владимире, Волгограде, Иркутске, Казани, Комсомольске-на-Амуре, Кондопоге, Костроме, Краснодаре, Красноярске, Липецке, Минеральных Водах, Москве, Нижневартовске, Нижнем Новгороде, Пятигорске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Саратове, Смоленске, Сочи, Твери, Тольятти, Томске, Туле, Улан-Удэ, Ульяновске, Хабаровске, Чебоксарах, Челябинске, Чите, Южно-Сахалинске, Якутске; 
  • 4 раза посетили комиссию по делам несовершеннолетних;
  • около 30 раз сопровождали задержанных на допросах в СК;
  • оказали помощь 19 людям в 15 уголовных делах;
Новые уголовные дела, в которые мы вошли в январе: 
 
  • Константина Янкаускаса в «санитарном деле» защищает адвокат Илья Уткин, интересы Николая Ляскина представляет Сергей Тельнов. Фигурантов дела обвиняют в том, что из-за их призывов 19 зараженных нарушили карантин и пришли на акцию 23 января в поддержку Алексея Навального в Москве. По этому делу проводят обыски, задерживают и отправляют под домашние аресты сотрудников ФБК и других видных московских активистов. 
  • Валерия Евсина после акции 23 января обвинили в том, он толкнул ограждение в сторону полицейского. Его интересы представляют Максим Пашков и Елена Шереметьева.
  • Андрея Ломова – его обвиняют в том, что из-за прорыва оцепления на Невском проспекте в Санкт-Петербурге 23 января пострадало несколько сотрудников полиции, – защищает Светлана Ратникова. 
  • Евгения Туганкова, на которого завели дело о применении насилия по отношению к полицейскому во время разгона акции 31 января в Петербурге защищает Светлана Ратникова.
  • Алексея Жилина из Нижнего Новгорода обвиняют в том, что на акции 23 января он схватил полицейского за плечи и шею. Его интересы представляет Александра Зарембовская.
  • Александра Олехновича, обвиняемого в нападении на офицера Росгвардии на акции 23 января, защищает Алексей Ананьев во Владивостоке.
  • Андрея Винарского – активного участника акций в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала – защищает Андрей Демидов. Винарского обвиняют по статье о неоднократном нарушении правил проведения митингов («дадинская» статья).
  • Яну Дробноход из Новосибирска тоже обвиняют в неоднократном нарушении правил проведения митингов. Ее интересы представляет Елена Ширина. 
  • Константина Лакеева защищала адвокат от ОВД-Инфо Татьяна Окушко. Его обвиняют в порче служебного автомобиля сотрудника ФСБ и совершении хулиганства группой лиц по предварительному сговору. Константин впоследствии отказался от адвоката.

Уголовные дела, по которым мы продолжали работу в январе:
 

  • Дело о вандализме в связи с акцией у здания Генпрокуратуры: Ольгу Мисик, Ивана Воробьевского и Игоря Башаримова защищают адвокаты Дмитрий Захватов, Сергей Тельнов и Елена Шереметьева.
  • Дело Юлии Галяминой, московского муниципального депутата, которой вменяют неоднократное нарушение порядка проведения публичных мероприятий; в деле работают адвокаты Михаил Бирюков и Мария Эйсмонт. В декабре суд приговорил Юлию к двум годам лишения свободы условно. В январе адвокаты работали над обжалованием приговора.  
  • Дело Михаила Ведрова, дальнобойщика, которого обвиняют в применении насилия в отношении сотрудника полиции в Твери: работают адвокаты Сергей Тельнов и Мария Немова.
  • Дело «Нового величия». В январе нескольким фигурантам смягчили сроки наказания. Руслану Костыленкову до 6 лет и 9 месяцев колонии (вместо 7 лет, назначенных в первой инстанции); Петру Карамзину до 6 лет и 3 месяцев колонии (вместо 6,5 лет). Остальным осужденным приговоры оставили без изменений. В защите осужденных участвуют адвокаты от ОВД-Инфо Александр Борков, Дмитрий Иванов, Татьяна Окушко, Ольга Карлова, Николай Фомин и Михаил Спиридонов.
  • В деле о применении насилия к представителям власти в Хабаровске интересы Дениса Посметюхина защищает адвокат Алексей Петренко. В январе активисту заменили домашний арест на запрет определенных действий. 

Все выдвинутые обвинения и уголовные дела, заведенные в связи с ними, мы считаем неправомерными и политически мотивированными.

Кампания по подаче жалоб в Европейский суд по правам человека
 

В январе мы отправили последнюю жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с задержаниями на летних акциях 2019 года.

  • всего за время кампании было подано 556 жалоб;
  • как минимум 319 наших жалоб были коммуницированы судом — это значит, что с ними все в порядке, они приняты к регистрации;
  • из остальных поданных нами жалоб 87 уже зарегистрированы
    и имеют уникальный номер;
  • 150 жалоб ждут регистрации.

Аналогичный конвейер жалоб мы запускаем и в связи с последними акциями. Если вы или ваши друзья были задержаны на мирных акциях протеста — пишите нам на почту [email protected]

Отдельно хочется поблагодарить наших коллег из Московской Хельсинкской группы, Правозащитного центра «Мемориал», «Апологии протеста», «Общественного вердикта», «Правозащиты Открытки», Комитета против пыток, «Насилию.нет», «Руси сидящей», а также ФБК, «Команду Навального» в разных городах, чаты передач в Москве и Санкт-Петербурге, инициативу «ОВД-Такси», Центр защиты прав СМИ, партию «Яблоко», движение «Солидарность», «ВишНЕВСКОЕ время», депутатов МГД Михаила Тимонова, Евгения Ступина и Дарью Беседину, московских независимых муниципальных депутатов, «Комитет за гражданские права», Профсоюз журналистов и работников СМИ, членов Общественных наблюдательных комиссий(ОНК) и Совета по правам человека (СПЧ) — благодаря коммуникации и обмену информацией друг с другом и мы, и коллеги могли быстрее реагировать на происходящее, получать актуальные списки задержанных и не посылать адвокатов туда, где они уже были.

Спасибо вам! Только вместе мы можем справиться с таким объемом нарушений и помочь большему количеству задержанных.

Горячая линия

В январе 15 733 звонка прошло через нашу горячую линию – это почти в 13 раз больше, чем в прошлом месяце (1248). В общей сложности наши операторы и волонтеры говорили в январе по телефону 478 часов 15 минут 41 секунду.

53 450 новых пользователей подключились к нашему правовому телеграм-боту за январь. К началу февраля к нашему боту было подключено 108 075 пользователей.

За месяц наши правовые инструкции посмотрели 327 324 раза. 

Самой популярной в этом месяце стала «Инструкция идеального задержанного», которую прочитали 225 384 раза.

Кроме этого, мы подготовили для самостоятельной печати памятку для задержанных, чтобы они могли защитить себя в случае, если у них отберут телефон.

Новости и медиа

  • 294 экспресс-новости про 61 регион;
  • 5 бесконечных онлайн-трансляций, которые вобрали в себя все новости о задержаниях с момента прилета Алексея Навального в Москву; 
  • 14 больших текстов про политические преследования, а именно:

    • 11 статей;
    • 1 текст в рубрике «Свой опыт»;
    • 2 текста в рубрике «Мнения»;
  • 1 выпуск подкаста «Есть вопрос», в котором мы рассказываем, как прошла акция 23 января для команды ОВД-Инфо и почему мы – «желтая собака в огне».

На что стоит обратить внимание: 
 

  • Хронология протестов в поддержку Алексея Навального и сводные данные о задержаниях;
  • Наша позиция по массовым преследованиям и правовая оценка происходящего вокруг акций «Свободу Навальному!»;
  • Наш телеграм-канал, в котором на сегодня 95 000 подписчиков – один из самых оперативных способов получения информации о политических преследованиях в России.
     

Работа с волонтерами

Около 5000 заявок пришли нам от людей, желающих помочь, в общей сложности более 400 волонтеров помогли проекту в дни массовых задержаний. 

Это неоценимая помощь для всех нас, без которой мы никогда бы не справились!
 

Доклады и аналитика 

Валидация данных. Во время массовых задержаний аналитики работают своеобразными «чистильщиками» в базе задержанных: уточняют информацию, которая пришла через горячую линию и другие источники, избавляются от дублей, готовят списки задержанных для публикации. В дни массовых задержаний случается так, что нам успевают сообщить лишь малую часть информации, в духе «в нашем автозаке 40 человек», а имена и фамилии передать не все. Поэтому мы стараемся связаться с каждым задержанным, перепроверить данные и лишь после этого публикуем их на сайте и в карточках. Работа по валидации данных порой идет еще в течение нескольких недель после акций. Вот здесь объясняем, почему число задержанных продолжает расти даже после окончания акции.

Систематизация данных. Помимо данных о количестве задержанных, к нам попадает огромный массив информации об особенностях задержаний и нарушениях. И в ходе акций аналитики, наряду с операторами горячей линии, сигнализируют юристам в случае, если в отделах творится жесть, или медиа, когда надо привлечь особое внимание общественности к проблеме. Кроме того, мы отслеживаем статус людей с момента задержания. Точная и полная информация позволяет распределять помощь в судах, помогает родственникам и близким, которые звонят на горячую линию, понять, что происходит с задержанным в случае, если у него отобрали телефон.

Подготовка докладов и дата-сетов. Обработанные и верифицированные данные становятся основой для докладов и публикаций, которые наши аналитики готовят в течение года в относительно «мирное» время. Нашими данными пользуются студенты и исследователи для научных работ, журналисты — для публикаций и фактчекинга, а сами участники ОВД-Инфо готовят на их основе более глубокую аналитику, например, обзоры нарушений на акциях.   

Наши доклады: https://ovdinfo.org/reports

Данные, собранные нами за годы работы и помощи задержанным на акциях: https://ovdinfo.org/data

У нашего аналитического направления есть своя рассылка! Следите за новостями и публикациями новых докладов и датасетов, подписавшись на рассылку.

Сколько собрано

В январе на работу ОВД-Инфо поступило 57 640 пожертвований на сумму 48 878 636 рублей. Медианный размер разового пожертвования — 500 рублей, ежемесячного – 300 рублей.  
В сумму входят 40 пожертвований на сумму 392 425 рублей через PayPal и корпоративный портал Benevity. Прикрепляем список пожертвований. Как обычно, мы очистили данные от личной информации. 

В феврале нас продолжают поддерживать не только частные доноры, но и музыканты и художники, блогеры и журналисты, магазины и IT-компании. Часть пожертвований, которые пришли в феврале, мы включим в отчет за следующий месяц. Но поблагодарить хотим уже сейчас: 

Дмитрия Маркова – не только за самое яркое фото из ОВД «Косино-Ухтомский», но и за аукцион, благодаря которому мы и наши коллеги из «Апологии протеста» получили по 
1 000 000 рублей. Деньги уже поступили на счет в Benevity, где мы принимаем пожертвования через PayPal, и в течение одного-двух месяцев они будут отправлены на наш счет. 

Артема Лоскутова – нашего давнего знакомого, которому мы помогали с подачей жалобы в Европейский суд по правам человека. Артем провел аукцион в поддержку ОВД-Инфо и «Апологии протеста», который принес нам 287 013 рублей и столько же – «Апологии». Пожертвование пришло нам 10 февраля, поэтому попадет в следующий отчет.
Тиму Радя, который провел благотворительный аукцион в поддержку ОВД-Инфо и «Апологии протеста»: принт с фотографией Виктории Халиуллиной, сделанной на фоне работы художника в Екатеринбурге, купили за 400 тысяч рублей. 

Barking Store, который вместе с арт-группой «Явь» в рамках коллаборации перечислил 20 000 рублей от дохода с футболки «Терпение». 

Инициативу «Шум солидарности», запущенную в феврале, в рамках которой исполнители и музыкальные лейблы перечисляют пожертвования в адрес правозащитных организаций и медиа. 

И еще огромное число других проектов, которые устраивали сборы в поддержку ОВД-Инфо и других правозащитных инициатив, которые мы не успели отследить, но хотели бы. Напишите нам – мы будем очень рады познакомиться с каждым или сделать что-то полезное вместе!

На что потрачено

Всего за январь мы потратили 6 439 033 рубля, из них 3 460 528 рублей – из ваших пожертвований (помечаем их рыжим цветом для удобства).

  • 2 474 690 рублей (1 842 825 + 631 865*) — оплата правовой помощи. Наши юристы и правозащитники весь месяц помогали задержанным в ОВД и судах и координировали помощь в уголовных делах. 
  • 620 073 рубля (253 417 + 366 656*) — оплата работы операторов горячей линии и новостников​​​​. Наша группа мониторинга каждый день принимает звонки на горячую линию, сообщения в телеграм-бот и пишет новости, помогая задержанным не только во время больших акций, но и в, казалось бы, «мирное время».
  • 437 264* рубля — медиаосвещение политических преследований. Мы верим в то, что информация защищает. Для того, чтобы информация о нарушении политических прав стала общедоступной, мы готовим и публикуем большие статьи, аналитические материалы, берем интервью и выпускаем тексты в рубрике «Свой опыт», где каждый может рассказать о том, как столкнулся с несправедливостью системы.
  • 508 820* рублей — дата-проекты и доклады. Чтобы принимать правильные решения здесь и сейчас, объяснять ситуацию читателям и помогать журналистам и исследователям разобраться в происходящем, мы собираем и анализируем много данных и публикуем их тут.
  • 351 686* рублей — работа IT-команды. Разработка новых инструментов и оптимизация работы старых. Без IT-разработчиков невозможно представить себе стабильную работу горячей линии, функционирование сайта и даже работу принтера.
  • 209 518* рублей координация волонтеров; волонтеры — наша опора и лучшая команда единомышленников. Мы активно работаем над расширением сообщества и стремимся к тому, чтобы волонтеры активно участвовали в жизни проекта.
  • 422 324 рубля (78 120 + 344 204*) — операционная поддержка проекта. Расходы на участников команды, которые обеспечивают ежедневную работу и планирование деятельности проекта и отвечают за устойчивость ОВД-Инфо в долгосрочной перспективе, планирование бюджета, стратегические цели, коммуникацию с донорами и финансовую прозрачность. Благодаря этой не всегда заметной работе мы продолжаем существовать и помогать людям.
  • 342 897 рублей (214 405 +128 492*) — инфраструктурные расходы (аренда офиса, телефония и интернет). Это помогает нам слаженнее и эффективнее работать, а также принимать звонки на горячую линию и писать новости.
  • 1 071 760 рублей — обслуживание банковского счета и комиссия платежных систем. Эта сумма исчисляется как проценты от пожертвований и трат по счету. Мы пользуемся несколькими платежными системами, и проценты у всех разные. Она зависит не только от наших трат, но и от количества поступлений, поэтому в этом месяце может казаться по-настоящему внушительной. 

*Инфраструктурная поддержка ПЦ «Мемориал. 

Все суммы указаны с учетом НДФЛ и социальных отчислений.